Опубликовано 23 мая 2022, 03:18
1 мин.

Россиян возмутил внешний вид здания в центре Москвы

Россиян возмутил внешний вид здания в центре Москвы
Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Внешний вид торгового центра «Наутилус» на Никольской улице в центре города возмутил пользователей сети. Снимок здания опубликовали в группе «MOSCOW XXI» во «ВКонтакте».

Многие пользователи отметили, что это здание не вписывается в стилистику одной из главных улиц города и поэтому его необходимо снести. «Первое, что нужно снести в такой близости от Кремля», «Ужасы "лужковской" архитектуры», «Всегда было интересно — что курил архитектор сего строения?» — написали россияне.

Однако нашлись и те, кто защитил строение. По их словам, это классический пример постмодернизма в архитектуре и «самый безобидный» образец строительства того времени. «Его бы только по цветам и отделке вписать в Никольскую улицу, и видовой террасы, конечно, не хватает», «Задумка в принципе понятна, вопрос стоит больше в актуальности этого здания в таком месте», — написали они.

Ранее старший научный сотрудник Музея Москвы и преподаватель архитектурной школы МАРШ Денис Ромодин раскрыл будущее «лужковских» зданий в столице.