Опубликовано 12 мая 2022, 16:41
1 мин.

Москвичей пригласили проверить сердце и легкие в павильонах «Здоровая Москва»

Москвичей пригласили проверить сердце и легкие в павильонах «Здоровая Москва»
Фото: АГН «Москва»

Москвичей пригласили проверить сердце и легкие в павильонах «Здоровая Москва». Об этих и других услугах одноименного проекта написал РБК.

Сообщается, что пункты проверки здоровья расположены в 46 парках Москвы. Их преимущества — бесплатная основа, отсутствие предварительной записи и возможность совмещения чекапа с прогулкой. Все результаты обследований появятся в электронной медицинской карте, как и после посещения врача в поликлинике.

В павильонах «Здоровая Москва» можно проверить работу сердца, здоровье глаз, состояние желудочно-кишечного тракта, легких, молочных желез и выявить возможные новообразования (женщинам от 40 до 75 лет), а также оценить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, для мужского и женского здоровья.

Основной упор в этом году идет на контроль за состоянием людей, перенесших коронавирус. Для них доступен расширенный перечень исследований, говорится в материале. Врачи оценят состояние дыхательной системы, уровень насыщения крови кислородом, работу почек и риск тромбообразования.

Кроме того, возможна проверка ментального здоровья. Так, переболевшие COVID-19 горожане получат СМС с опросом, определяющим эмоциональное состояние человека. Ответы проанализируют квалифицированные психотерапевты и направят персональные рекомендации. Еще в рамках проекта можно бесплатно заняться спортом с профессиональными тренерами и наставниками.

Ранее доктор Мясников раскрыл простые правила здорового питания. Например, он рекомендовал отказаться от полуфабрикатов из-за их калорийности и низкой пищевой ценности.