Опубликовано 25 ноября 2021, 03:51
1 мин.

Геохимики раскрыли причину экологической катастрофы на востоке Москвы

Геохимики раскрыли причину экологической катастрофы на востоке Москвы
Фото: Uli Deck / Globallookpress.com

Географы-геохимики из МГУ имени М. В. Ломоносова провели исследование запечатанных асфальтом и бетоном почв Восточного административного округа Москвы. Результаты их исследования опубликовали на сайте Российского научного фонда.

Всего было отобрано около полусотни образцов как в промзонах, так и в жилых кварталах семи районов округа (Перово, Соколиная Гора, Новогиреево и других). В научных трудах раскрывается, что концентрация тяжелых металлов в этих образцах примерно в три раза выше, чем в природных почвах, а содержание токсичных органических продуктов превышает санитарно-гигиенические нормативы почти в десять раз. Такие показатели экологической катастрофы наблюдаются не только в промышленных зонах, но на территориях жилой застройки.

Согласно исследованиям, до половины объема почвы составил бытовой и строительный мусор. Здесь почти в десять раз превышено среднее содержание токсичного бензапирена и нефтепродуктов, что объясняется низким содержанием кислорода в почве. Помимо этого, существует вероятность увеличения нагрузки на организм местных жителей загрязняющими веществами в случае раскопки некоторых грунтов.

Ранее уголовное дело о загрязнении Николо-Хованского пруда в Новой Москве возбудили после прокурорской проверки. По ходу следствия выяснилось, что в пруд сбросили химикаты, в результате чего погибли дикие птицы.