Опубликовано 29 ноября 2021, 07:30
1 мин.

Инвалид-колясочник рассказал о доступности московской городской среды

Инвалид-колясочник рассказал о доступности московской городской среды
Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Инвалид-колясочник и спортсмен-паралимпиец Алексей Малышев в беседе с «Мослентой» рассказал, что столичная городская среда доступна для людей с ограниченными возможностями только на 30 процентов.

По его словам, людям на колясках сложно воспользоваться даже теми пандусами, которые уже установлены в городе. «Есть они у каждой аптеки, а попасть в нее я все равно не могу. Для колясочника вообще любой бордюр, любая ступенька — препятствие. А пандусы устанавливают так, что хочется подойти к этим строителям и проектировщикам, посадить их в коляску, скотчем примотать, каску надеть с защитным снаряжением, и пусть едут по этим своим рельсам, которые сами напроектировали и наставили. Я на них бы посмотрел. Ты по такому пандусу проедешь, но окажешься либо спиной, либо пузом кверху. Перевернешься точно», — говорит Малышев.

Он также отметил, что для инвалидов остается практически недоступным общественный транспорт, что лишает их мобильности и свободы передвижений.

Ранее россиян возмутил пандус для инвалидов и детских колясок, установленный в московском районе Митино. Им невозможно воспользоваться из-за целого ряда препятствий.