Опубликовано 18 марта 2023, 22:01
1 мин.

Москвичей удивили цены в кафе «Шоколадница» в советские годы

Дешевые цены в советской «Шоколаднице» удивили пользователей сети .
Москвичей удивили цены в кафе «Шоколадница» в советские годы
Фото: Вячеслав Рунов / РИА Новости

Фотографию меню с ценами из популярного у столичных жителей кафе «Шоколадница», сделанную в 1974 году, опубликовали в группе «Москва — воспоминания Детства» во «ВКонтакте». Цены на блюда в недешевом сегодня заведении удивили москвичей.

«Да, известное было в Москве место. За блинчиками народ давился. Очереди были — жуть», «Напитки были качественные. Только ликера не помню. Цены были всем по карману», «В советское время ни разу там не была. Но вот не так давно зашла в сеть "Шоколадница" и от ценника ошалела», «Зато теперь цены с кучей нулей», — прокомментировали юзеры.

В представленном меню оказалось только три позиции, цены на которые составили более рубля. Это коньяк, 100 миллилитров которого продавали по 3 рубля, виски «Привет» за 1,31 рубля и куры жареные с маринованными фруктами за 1,58 рубля за блюдо. Фирменные блинчики с шоколадным соусом стоили в «Шоколаднице» 74 копейки. Сейчас на сайте заведения указано, что 450 граммов блинов (девять штук) без соуса можно прибрести за 450 рублей.

Ранее россияне вспомнили столовую на месте закрывшегося в Москве «Макдоналдса» на Арбате. В сети отметили, что обед в этом заведении считался дорогим и стоил 1-1,2 рубля.