Опубликовано 27 мая 2022, 15:39
1 мин.

Раскрыта история московской библиотеки в здании XVII века

Раскрыта история московской библиотеки в здании XVII века
Фото: М. Денисов / Mos.ru

Историю библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева на Тургеневской площади, основанной в 1884 году предпринимательницей и меценаткой Варварой Морозовой, раскрыл на портале mos.ru научный сотрудник библиотеки Олег Грознов.

«Долгое время считалось, что главное здание появилось в начале XIX века, примерно в 1803 году. Но во время реставрации вдруг выяснилось, что оно на 100 с лишним лет старше: под слоем штукатурки была открыта кладка второй половины XVII века», — рассказал он. Позднее стало известно, что здание принадлежало дворянскому роду Петрово-Соловово, а затем купцам Герасимовым.

Грознов отметил, что в библиотеке есть зал редкой книги, где собраны прижизненные издания Тургенева. «Это не просто какие-то отдельные книги Ивана Сергеевича, а вообще все, что связано с ним: любая изданная в России книга, имеющая к нему отношение, обязательно попадает к нам», — пояснил он.

Сейчас в современные интерьеры читальни вписаны декоративные элементы прошлых веков. Реставрацией внутреннего убранства занимались специалисты.

Читальня много лет находилась на Тургеневской площади и пережила Вторую мировую войну. В 1972 году здание снесли в рамках реконструкции. В 1990 году библиотека имени И. С. Тургенева переехала в два здания в Бобровом переулке, где тогда находилась Московская федерация профсоюзов.

Ранее стало известно об истории владельцев доходного дома на Чистых прудах 1909 года постройки.