Опубликовано 03 декабря 2022, 07:26
1 мин.

Стало известно о «милосердных» французах в захваченной Наполеоном Москве

Участник военно-исторической реконструкции событий Отечественной войны 1812 года в городском поселении Апрелевка Наро-Фоминского района.
Участник военно-исторической реконструкции событий Отечественной войны 1812 года в городском поселении Апрелевка Наро-Фоминского района.
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

О поведении «милосердных» французов после захвата Москвы Наполеоном в 1812 году стало известно из материала «Мосленте». По словам историка и журналиста Валерия Бурта, очевидцы событий 200-летней давности писали, что именно французы выделялись большей человечностью из всех солдат императора Бонапарта.

«Из всех нахлынувших с французами народов, собственно французы, как офицеры, так и солдаты, были человечнее и жалостливее к побежденным, между тем, как другие племена, судя по всем рассказам, слышанным мною, отличались грубостью нравов и жестоким обращением», — говорится в записях одного из них.

Это подтверждается и в записях мелкого торговца, который заявлял о милосердии французских солдат. Мужчина писал, что их можно было узнать по речи и манерам, и как только люди понимали, что перед ними французы, они переставали бояться. Союзников же их прозвали «беспардонным войском», так как люди считали, что их «ни просьбой, ни слезами не возьмешь».

Ранее российский певец Юрий Лоза сравнил политика Владимира Жириновского с французским императором Наполеоном Бонапартом.