Опубликовано 18 июня 2019, 18:53

Любителям бесплатной парковки пообещали послабление

Любителям бесплатной парковки пообещали послабление
Фото: АГН «Москва»

В Госдуму внесли законопроект, увеличивающий до 10 минут время, которое водитель сможет бесплатно провести на парковке. Документ опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Инициаторами законопроекта стали председатель комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, его первый заместитель Виталий Ефимов, а также первый заместитель главы комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. По их задумке, увеличение времени бесплатной парковки позволит автомобилистам высадить пассажиров, загрузить в машину вещи или выгрузить их, а в случае необходимости быстро покинуть место стоянки.

В настоящее время платная парковка в Москве действует более чем на тысяче столичных улиц, всего обустроено свыше 71 тысячи парковочных мест. Штраф за неоплату парковки составляет пять тысяч рублей. При этом максимальное время бесплатной парковки по всему городу в декабре 2018 года сократили с 15 до 5 минут.

В конце марта сообщалось, что сумма собранных средств в столице за платную парковку с момента ее введения в 2012 году составила 22,9 миллиарда рублей.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!