Опубликовано 02 октября 2022, 23:28
1 мин.

Сомнолог дала рекомендации по избавлению от бессонницы

Сомнолог дала рекомендации по избавлению от бессонницы
Фото: Kinga Cichewicz / Unsplash

Рекомендации по избавлению от бессонницы и стресса агентству «Прайм» дала врач функциональной диагностики, руководитель Центра сомнологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ Татьяна Сурненкова. В первую очередь специалист рекомендовала есть в течение дня небольшими порциями полезную пищу и исключить алкоголь. Никотин и кофеин следует исключить за три часа до сна.

«В жизни обязательно должны быть паузы. Когда с вами ничего не происходит, когда вы просто смотрите на мир, а мир смотрит на вас», — объяснила она. По словам сомнолога, ежедневно следует проводить время в тишине и практиковаться в медленном дыхании.

Она уточнила, что ухудшение сна на фоне стресса — это физиологическая, нормальная реакция организма. Человек может просыпаться до пяти раз за ночь, что считается нормой. При этом в случае возникновения проблем с утренними регулярными пробуждениями Сурненкова советует обратиться к сомнологу.

Ранее основные способы борьбы с бессонницей перечислила врач-кардиолог, сомнолог, врач функциональной диагностики «СМ-Клиника» Наталья Вязова. По словам врача, для профилактики недуга необходимо наладить режим сна и бодрствования.