Опубликовано 30 мая 2023, 08:37
2 мин.

Психолог дала рекомендации по борьбе с профессиональным выгоранием

Психолог Кузнецова посоветовала больше отдыхать для борьбы с профессиональным выгоранием.
Психолог дала рекомендации по борьбе с профессиональным выгоранием
Фото: Taylor Nicole / Unsplash

Рекомендации по борьбе с профессиональным выгоранием дала в беседе с «Мослентой» психолог, бизнес-тренер, автор онлайн-курсов по бизнесу Елена Кузнецова. Она посоветовала делиться переживаниями с коллегами или психологом, а также уделять больше времени саморазвитию и отдыху.

«Профессиональное выгорание — это часто встречающееся явление в современном мире. Оно может возникнуть у людей в любой профессии, независимо от того, является ли она высокооплачиваемой или низкооплачиваемой, работаете вы в найме, сами на себя или являетесь собственником бизнеса. Вы начинаете испытывать негативные эмоции и чувство усталости от своей работы, а также теряете мотивацию и интерес к ней», — объяснила специалист.

По ее словам, профессиональное выгорание может быть вызвано множеством факторов: слишком большой нагрузкой на работе, отсутствием поддержки коллег или начальства, недостатком уверенности в себе, ощущением бесполезности и несостоятельности в работе, невозможностью достижения целей и результатов на работе, низкой зарплатой, новым бизнесом и отсутствием значимых результатов продолжительное время.

Чтобы вернуть любовь к работе, бизнес-тенер советует в первую очередь обратиться за поддержкой — обсудить свои проблемы с коллегами или начальством. Если проблемы связаны с некоторыми личными факторами, например, тревожностью или депрессией, лучше обратиться к профессиональному психологу.

Иногда, чтобы вновь почувствовать интерес к работе, необходимо изменить свой подход к ней. Попробуйте поставить перед собой новые цели, которые будут вдохновлять вас на достижение. Постарайтесь найти новые способы решения проблем, чтобы не чувствовать себя скованными рутиной. Можете попробовать пересмотреть свой график и настроить его таким образом, чтобы было больше времени на саморазвитие и отдых

Елена Кузнецова

«Сосредоточьтесь на тех аспектах своей работы, которые приносят вам удовольствие. Попробуйте изменить обстановку на рабочем месте, добавить яркие детали, чтобы работа была более приятной», — посоветовала собеседница «Мосленты».

Один из факторов, который может привести к профессиональному выгоранию, — это отсутствие баланса между работой и личной жизнью, продолжила психолог. Она порекомендовала находить время для себя и своих увлечений, чтобы не чувствовать себя постоянно занятым исключительно рабочими вопросами. Можно чаще выходить на природу, заниматься спортом, больше общаться с друзьями и близкими.

Профессиональное выгорание может привести к серьезным последствиям, поэтому важно вовремя распознать его симптомы. Последняя стадия выгорания — это глубокая депрессия, из которой без помощи психотерапевта и антидепрессантов уже не выйти, подчеркнула Кузнецова.

Ранее медицинской психолог, психотерапевт, преподаватель Института прикладной психологии в социальной сфере Наталья Губарева раскрыла главные приемы манипуляторов.