Опубликовано 26 сентября 2022, 16:26
1 мин.

Раскрыты причины частых ОРВИ у детей

Раскрыты причины частых ОРВИ у детей
Фото: Shan Yuqi / Globallookpress.com

Причины частных ОРВИ у детей раскрыл «Мосленте» врач-терапевт, пульмонолог Олег Абакумов. По его словам, их всего две: вирусы и бактерии.

«Иногда родители ссылаются на холода: думают, что ребенка продуло или что он гулял без шапки, вот и заболел. На самом деле от холода заболеть нельзя, но холод может снизить иммунитет. Ослабленный организм не устоит перед атакой вирусов и бактерий», — объяснил специалист.

Врач добавил, что человек на 90 процентов состоит из различных бактерий и микроорганизмов, которые живут в идеальной гармонии. Кроме того, в людях живет патогенная флора, способная вызвать различные заболевания.

Абакумов отметил, что как только возникает дестабилизация организма вследствие холода или стресса, неправильного питания или хронического заболевания, то обычная флора ослабляется, а патогенная усиливается.

«А если к этому добавить вирус извне, то вы получите какую-нибудь заразу. Чаще всего это будет ОРВИ», — сказал терапевт.

Ранее об опасности увеличенных лимфоузлов у детей предупредил известный педиатр-иммунолог и соведущий программы Елены Малышевой «Жить здорово!» Андрей Продеус.