Опубликовано 01 октября 2022, 02:33
1 мин.

Стали известны максимально раздражающие россиян действия соседей

Стали известны максимально раздражающие россиян действия соседей
Фото: Алексей Смышляев / Коммерсантъ

Максимально раздражающие россиян действия соседей стали известны в результате исследования, проведенного сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. В тройку лидеров вошли шум, курение в подъезде и наплевательское отношение к общедомовой собственности.

Так, свое недовольство относительно соседского шума высказали 67 процентов опрошенных, курением не довольны 22 процента, а против мусора и грязи на общедомовой территории выступили 18 процентов. Чуть меньшее количество людей, 17 процентов, раздражают ремонтные работы в квартирах соседей, а хамство, бескультурье и наглость не по душе шести процентам респондентов.

При этом 70 процентов опрошенных признались, что никак не борются с надоедливыми соседями, и только 15 процентов заявили, что ведут с ними разъяснительные беседы. 12 процентов обращаются в случае необходимости в компетентные органы — полицию, ЖЭУ, ТСЖ, УК и другие.

Более трети, 34 процента опрошенных россиян, признались, что их в принципе раздражают соседи. В то же время 55 процентов респондентов относятся к соседям по дому спокойно. 43 процента от общего числа опрошенных дружат с соседями, а у 51 процента респондентов друзей среди соседей нет.

В исследовании приняли участие 6,5 тысячи россиян, живущих в многоквартирных домах в различных округах страны.

Ранее были названы самые перспективные рабочие профессии в России. В тройку лидеров вошли инженеры, строители и электрики.