Опубликовано 28 января 2023, 08:31
2 мин.

Бизнес-коуч привела алгоритм действий для достижения поставленных целей

Бизнес-коуч привела алгоритм действий для достижения поставленных целей
Фото: Gabrielle Henderson / Unsplash

Алгоритм действий для достижения поставленных целей привела в беседе с «Мослентой» бизнес-коуч, основатель Международной академии бизнес-коучинга 2WIN и автор методологии «Целостное влияние» Катерина Акман.

«Люди очень любят привязывать старт движения к новым целям с началом определенных периодов — с первым днем после новогодних каникул, с первым числом нового месяца, с очередным понедельником... Иногда это работает, но чаще нет. Иногда у вас получается, но через неделю, максимум две вы сдаетесь», — отметила эксперт.

По мнению Акман, люди не добиваются поставленных целей или бросают все на полпути по трем основным причинам, это: неумение прислушиваться к себе, завышенные требования и недостаток ресурсов.

Бизнес-коуч рекомендует внимательно слушать себя, чтобы достигнуть желаемого. Специалист привела пример из личного опыта: во время беременности она набрала лишний вес, а после родов села на диету и за восемь недель похудела на семь килограммов.

«Для меня отправной точкой диеты стал не день отказа от каких-либо продуктов, а дата начала наблюдения за собой. Я выбрала число, с которого стала анализировать, что я ем и как к этому отношусь, какую еду люблю больше всего, полезны эти продукты или нет. Если я знаю, что нет, то почему и в каком эмоциональном состоянии выбираю определенные блюда, как чувствую себя после. При этом я позволяла себе есть столько, сколько пожелаю», — поделилась Акман.

Не нужно завышать требования на пути к цели, ставить жесткие рамки и винить себя, если что-то сразу не получается, продолжила эксперт. На примере той же диеты она посоветовала не исключать из рациона конкретные продукты, а предлагать себе более полезную альтернативу.

Еще одно важное правило для достижения успеха — умение позаботиться о ресурсах и следовать системе: нужно продумать план, освободить время для его реализации и обеспечить себя всем необходимым.

«Если говорить про диету, важно, чтобы у вас были полезные продукты, которыми вы замените то, от чего хотите отказаться. Также необходима система, помогающая идти к результату. Это может быть план, определенные правила или инструкция», — объяснила собеседница «Мосленты».

Акман посоветовала также не забывать о мотивации и поддержке: записать причины, по которым достижение конкретного результата является необходимым, и найти в своем окружении людей, которые смогут поддержать.

«Если хотите устойчивых изменений, включайтесь в процесс бережно. Продумайте мотивацию, четкую систему, время, ресурсы и найдите поддерживающее окружение. Такой подход применим для достижения любых целей: от внедрения полезных привычек до реализации бизнес-идей», — заключила коуч.

Ранее Акман назвала способы повышения вовлеченности сотрудников в работу компании. По ее мнению, конкретными инструментами в данном случае являются общие опросы и индивидуальные беседы.