Опубликовано 03 июня 2023, 08:36
2 мин.

Колорист развеяла популярные мифы о седине

Колорист Лисина призвала не выдирать седые волосы.
Колорист развеяла популярные мифы о седине
Фото: Maksim Chernishev / Unsplash

Популярные мифы о седине развеяла в беседе с «Мослентой» тренер-колорист международного уровня, основатель школы колористики «Игры разума», создатель бренда по уходу за волосами «Пилюля» Татьяна Лисина. Она опровергла мнение о том, что удаление седых волос способно остановить процесс.

«На самом деле удаление седого волоса никак на это не влияет. Противоположный миф, что на месте выдернутого волоса вырастет сразу семь аналогичных. Но и это не правда», — сказала она.

Следующий миф — препараты, предотвращающие распространение седины или препятствующие ее появлению, восстанавливающие естественный цвет волос. Лисина подчеркнула, что это лишь маркетинговая уловка.

«Не существует витаминов, которые могли бы обратить время вспять. Если они и появятся, то случится это явно нескоро, иначе колористы во всем мире потеряют большую часть своих клиентов. Это никому не выгодно», — уточнила эксперт.

Колорист пояснила, что появление седины прежде всего зависит от наследственности. Кроме того, ее появление может быть обусловлено проблемами с метаболизмом или нехваткой витамина группы В. Для этого нужно питать волосы витаминами извне с помощью специальных масок и бальзамов, а также употреблять насыщенную этим витамином пищу.

«Есть мнение, что седина может возникнуть в ответ на стресс. Но здесь, скорее всего, речь идет про гормональные изменения, которые происходят в организме в напряженные моменты. Гормональный сбой, в свою очередь, приводит к нарушению выработки мелатонина. Отсюда и седина», — сказала Лисина.

А вот более быстрый рост седых волос специалист подтвердила. Отрастают они в среднем на два сантиметра в месяц, а рост обычного волоса за это время не превышает одного сантиметра. Научного объяснения, по ее словам, этому факту нет.

Ранее главные тренды окрашивания назвал эксперт в области окрашивания волос, член жюри международных конкурсов, парикмахер-колорист и преподаватель Алексей Французов.