Опубликовано 03 июня 2023, 01:28
2 мин.

Доктор Мясников предупредил об опасности контакта человека с птицами

Доктор Мясников призвал россиян не кормить голубей и не трогать птенцов.
Доктор Мясников предупредил об опасности контакта человека с птицами
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Минимизировать контакты с птицами, не кормить голубей и не трогать птенцов призвал россиян в новом выпуске программы «О самом главном» известный врач и телеведущий Александр Мясников.

Доктор напомнил, что сейчас во всем мире идет самая крупная за последние несколько десятков лет эпидемия птичьего гриппа, регионы РФ один за другим объявляют карантин из-за птичьего гриппа, недавно частичный карантин был объявлен и в Москве.

«Мы об этом мало знаем, потому что болеют преимущественно птицы, почти 50 процентов из них умирает. А ведь мы постоянно контактируем с птицами и опасными их не считаем. Это зря. Покормив того же голубя, можно заразиться птичьим гриппом, сальмонеллезом, орнитозом, хламидиозом и другими болезнями», — заявил Мясников.

К числу болезней, которыми птицы могут заразить человека, по его словам, также относятся гистоплазмоз, кампилобактериоз, лихорадка Западного Нила, аллергический пневмонит, пневмония.

«Определить, что птица больна, вы вряд ли сможете. Но определять и не нужно. Лучше их просто не трогать. Кстати, переносчиками могут быть и птенцы — всякие утятки, цыплятки и другие», — заметил телеведущий.

Пока болеют в первую очередь люди, у кого дома есть птицы, но заразиться можно даже без прямого контакта с птицей — например, вдыхая воздух с сухим пометом в зоомагазине, продолжил он.

«Если человек заразился от птицы и выздоровел, он может стать носителем. Если вирус научится переходить от человека к человеку, бороться с ним станет в разы сложнее», — предупредил врач.

Ранее сообщалось, что в нескольких районах столицы объявлен карантин из-за вспышки птичьего гриппа. Постановление об этом подписал мэр Москвы Сергей Собянин.