Опубликовано 02 июня 2023, 08:37
2 мин.

Детский пластический хирург дала рекомендации при лопоухости

Хирург Христенко назвала вызывающую непринятие себя лопоухость показанием к отопластике.
Детский пластический хирург дала рекомендации при лопоухости
Фото: Jess Zoerb / Unsplash

Основные рекомендации при лопоухости у детей дала в беседе с «Мослентой» кандидат медицинских наук, пластический хирург «СМ-Клиники» Анна Христенко. Специалист отметила, что основным показанием к отопластике являются психологические проблемы, вызванные непринятием своей внешности.

«Лопоухость — состояние, при котором ушные раковины (обычно обе) расположены под углом больше 30 градусов по отношению к голове. Чаще это врожденные особенности, которые могут быть связаны с генетической предрасположенностью. Но деформация ушной раковины может возникнуть и как результат нарушения внутриутробного развития или после травмы, порой самой обычной вроде падения с велосипеда», — пояснила Христенко.

Врач уточнила, что лопоухость не приводит к возникновению проблем с физическим здоровьем и не влияет на остроту слуха. Но она может вызвать психологические проблемы.

Кроме того, пластика может быть рекомендована при повреждении ушных раковин в результате травмы или врожденных аномалиях развития, но в этих случаях речь уже идет о реконструктивной (восстановительной) отопластике. К противопоказаниям для операции относятся инфекции в активной фазе, проблемы со здоровьем, ставящие безопасность операции под вопрос и младенческий возраст, когда ушные хрящи еще не окончательно сформировались. В любом случае, решение о проведении операции по коррекции формы ушей принимает врач после консультации и тщательного обследования, объяснила хирург.

Перед операцией специалист рекомендует поговорить с ребенком и узнать, насколько сильно его волнует внешний вид ушей. В случае, когда есть возможность объяснить ребенку, что это всего лишь внешняя особенность, врач рекомендует не прибегать к операции.

«Сама операция — это малотравматичная процедура, которую, кстати, дети переносят легче, чем взрослые. Делать такие операции можно с раннего возраста. Детям до 14 лет отопластику выполняют под наркозом, а тем, кто постарше, и взрослым — обычно под местной анестезией», — уточнила собеседница «Мосленты».

Сама операция длится около двух часов. После этого пациент на сутки остается в стационаре под наблюдением врачей и на следующий день его выписывают домой с последующим наблюдением. В первый месяц рекомендовано отказаться от физических нагрузок и спорта, бассейна и перегрева, уточнила Христенко.

Ранее доктор Александр Мясников перечислил показания к удалению миндалин.