Опубликовано 10 июля 2022, 18:45
2 мин.

Московский музыкант высказался о спальных районах столицы

Петр Налич
Петр Налич
Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Свое мнение о спальных районах столицы высказал в разговоре с «Москвич Mag» известный певец и композитор Петр Налич. Он считает, что дорога от дома до работы не должна занимать слишком много времени.

Налич родился в Москве, в окрестностях улицы Тверской. Сейчас музыкант живет в районе между «Курской» и «Чистыми прудами». Он признался, что очень любит гулять по центру города, хотя и за его пределами знает интересные места.

«Например, есть чудесное место — Переведеновский переулок. Там много очень эффектного старого прома и ансамбль великолепной жилой застройки в псевдорусском стиле начала ХХ века. Сейчас эти здания хорошо отреставрированы. Маркером хорошей реставрации, на мой взгляд, является внимание к столярке — оконным рамам. В исторических зданиях не может стоять пластиковый стеклопакет», — поделился артист.

Высказался Налич и о спальных районах города. «Видимо, в течение всего ХХ века люди, в частности архитекторы, считали, что человек должен работать в одном месте, а жить в другом. В результате появились огромные, неуютные спальные районы. И проблема доехать до места работы», — заявил он. По мнению композитора, в современном городе нужно стремиться сблизить рабочие и жилые здания. «Стремление многих жить в лофтах тому доказательство. Жилье должно быть разнообразным. Само по себе задавать интонацию жизни. Желательно позитивную. Однообразие — враг счастья», — заключил артист.

Ранее популярный российский певец, бизнесмен, солист и лидер известной поп-группы «Руки Вверх!» Сергей Жуков сравнил Москву с другими мировыми столицами: Нью-Йорком, Берлином, Парижем и Лондоном.