Опубликовано 23 ноября 2022, 08:37
1 мин.

Фешен-эксперт назвала самые несочетаемые цвета в одежде

Фешен-эксперт назвала самые несочетаемые цвета в одежде
Фото: Sarah Brown / Unsplash

Самые неудачные цветовые решения в одежде назвала «Мосленте» фешен-эксперт, дизайнер Валерия Утушкина. Она отметила плохую, за редкими исключениями, сочетаемость белого и серебряного цветов.

Фешен-эксперт назвала самые несочетаемые цвета в одежде

© Фото предоставлено PR-агентом героя

«Это сочетание хорошо работает, когда вы в очень открытом наряде, он будет хорошо контрастировать с вашей кожей. В других случаях вас ждет модный провал», — сказала эксперт.

Другим неудачным сочетанием дизайнер назвала зеленый и желтый. При этом исключение может составить объединение в одном образе только очень темного желтого с ярко-зеленым.

Сочетание зеленого и оранжевого Утушкина назвала «абсолютным провалом», так как эти цвета сильно конфликтуют друг с другом. Дизайнер рекомендует выбрать два цвета из одной цветовой семьи, например, оранжевый и коричневый или зеленый и оливковый.

Последним неудачным сочетанием она назвала коричневый и серый. Они имеют одинаковый уровень яркости и недостаточно контрастны друг с другом. Кроме того, серый и коричневый слишком похожи на телесные цвета, что снижает контраст с цветом волос, кожи и глаз человека до такой степени, что все сливается в единое грязное пятно, уточнила Утушкина.

Ранее четыре трендовых элемента в русском стиле назвала соосновательница и дизайнер бренда женской одежды Tatiana Larina Ольга Любина. По ее словам, сейчас актуальны вышивка, орнаменты, узнаваемые силуэты национального костюма и кружево.