Опубликовано 21 мая 2022, 21:24
1 мин.

Нутрициолог раскрыла способ улучшить качество сна

Нутрициолог раскрыла способ улучшить качество сна
Фото: Unsplash

Способ улучшить качество сна в беседе с «Москвой 24» раскрыла клинический психолог по расстройствам пищевого поведения, диетолог-консультант, нутрициолог Зоя Богданова. Она посоветовала ежедневно перед отправлением в постель выпивать стакан теплого молока.

Молоко богато таким полезным веществом, как мелатонин, отметила Богданова. Это нейропептид, который помогает быстрее засыпать и улучшает качество нашего сна, сказала она. Также в молоке содержится триптофан — аминокислота, позволяющая вырабатывать гормоны счастья в организме, продолжила специалист.

«Стакан теплого молока на ночь может расслабить нервную систему, и вы захотите спать минут через 15», — заверила Богданова. Эксперт подчеркнула, что перед сном стоит пить именно теплое молоко, потому что при нагревании белок легче усваивается. «Более того, ночью лучше усваивается кальций из молока, который, как раз пока вы спите, занимается синтезом и восстановлением вашей костной ткани», — заключила нутрициолог.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина дала советы по выбору йогурта. По ее словам, в полезном йогурте не содержатся добавки, а сам продукт имеет небольшой срок годности.