Опубликовано 02 июля 2022, 22:46
1 мин.

Врач назвал грамотный порядок действий при помощи упавшему в обморок человеку

Врач назвал грамотный порядок действий при помощи упавшему в обморок человеку
Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ

Грамотный порядок действий при оказании помощи упавшему в обморок человеку в интервью радио Sputnik назвал врач скорой помощи Михаил Коневский.

«Если человеку на ваших глазах становится плохо, надо постараться его подхватить, чтобы он не ударился, а затем аккуратно положить. Ни в коем случае нельзя сажать пострадавшего», — сказал специалист. Коневский отметил, что при этом обязательно нужно поднять ноги выше уровня головы упавшего в обморок, чтобы кровь приливала к его голове.

Если у кого-то найдется нашатырный спирт, нужно поднести его к носу потерявшего сознание, а вот нитроглицерин давать ему ни в коем случае нельзя — этот препарат резко снижает артериальное давление, а при обмороке давление и так может быть снижено, у человека может начаться рвота, продолжил врач. «Следует ослабить его ремень, галстук и воротник, так как любая тугая одежда может затруднять кровообращение», — добавил он. Коневский призвал не медлить с вызовом скорой помощи: только медики смогут правильно оценить состояние пострадавшего.

Ранее врач-дерматолог, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры Сеченовского университета Екатерина Грекова назвала опасные последствия нахождения под солнцем без SPF.