Опубликовано 26 сентября 2022, 05:38
2 мин.

Стало известно об отрицательном влиянии обогревателей на здоровье во время сна

Стало известно об отрицательном влиянии обогревателей на здоровье во время сна
Фото: He Gong / Unsplash

Об отрицательном влиянии обогревателей на здоровье во время сна стало известно RT из разговора с научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории «Нейробиология сна и бодрствования» Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, биологом-сомнологом Натальей Дороховой.

«Многие любят включать обогреватель на ночь, чтобы как следует отдохнуть в тепле. Но такая привычка может оказать сильно негативное влияние на здоровье», — сказала сомнолог.

Она отметила, что в процессе сна в человеческом организме происходит масса процессов, позволяющих восстановиться и чувствовать себя бодрыми при пробуждении. «Например, вырабатывается мелатонин — так называемый "гормон ночи". Однако если температура в помещении сильно повышается из-за использования обогревателя, нам становится душно, некомфортно. Из-за этого происходит выброс кортизола — гормона стресса. Сон становится беспокойным, могут сниться кошмары, и на хорошее самочувствие утром точно не стоит рассчитывать», — объяснила Дорохова.

Более того, обогреватель может пересушить воздух в помещении, вследствие чего страдает кожа человека: могут проявиться различные шелушения, раздражения и зуд. Особенно сухой воздух опасен для здоровья детей.

«Существует также масса исследований, подтверждающих, что температура в помещении, где человек спит, напрямую влияет на его метаболизм. Эксперимент 2014 года показал, что у людей, спавших в прохладной комнате, обмен веществ ускорился на десять процентов. Таким образом, слишком высокая температура в спальне может привести к набору веса», — добавила эксперт.

По словам Дороховой, оптимальная температура для сна составляет от плюс 18 до 21 градуса.

Ранее действенные техники быстрого засыпания перечислил врач-сомнолог, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Так, желающие заснуть могут прибегнуть, например, к медитативным техникам.