Опубликовано 17 июня 2022, 10:59
1 мин.

Онищенко высказался о поступлении сына Евгения Теплякова в вуз в восемь лет

Онищенко высказался о поступлении сына Евгения Теплякова в вуз в восемь лет
Фото: Павел Кашаев / Globallookpress.com

Заместитель президента Российской академии образования (РАО) Геннадий Онищенко высказался о поступлении второго ребенка москвича Евгения Теплякова в вуз в восемь лет. Своим мнением он поделился с «Газетой.Ru».

«Для таких людей нужно искать индивидуальные решения, которые будут хотя бы минимально гармонизированы с их феноменальными возможностями, которые они демонстрируют с точки зрения коммунитивных, умственных функций», — уточнил академик РАН.

Парламентарий считает, что для таких одаренных детей обучение по обычной программе — это «дорога в тупик». При этом Онищенко убежден, что такой путь лишит юного Хеймдалля детства и нормального физиологического развития.

Геннадий Онищенко напомнил, что в случае успешного окончания вуза детям все равно придется ждать наступления совершеннолетия, чтобы приступить к официальной работе. В противном случае это будет «эксплуатацией детского труда».

Семья Тепляковых получила известность в 2021 году, когда Алиса Теплякова в восемь лет сдала ЕГЭ и затем поступила на платное обучение на факультет психологии МГУ. В течение первого года обучения в самом известном вузе столицы было несколько скандалов, связанных с посещаемостью и экзаменами, однако девочка все еще продолжает обучение.

Ранее Евгений Тепляков в своем блоге рассказал об успехах сына, который получил аттестат в восемь лет. Теперь глава семейства планирует устроить ребенка в вуз.