Опубликовано 11 августа 2022, 08:33
2 мин.

Психолог предупредила об опасности жизни в маленькой квартире

Психолог предупредила об опасности жизни в маленькой квартире
Фото: Damir Samatkulov / Unsplash

Об опасности жизни в маленькой квартире рассказала «Мосленте» психолог, невролог Эрстея Дэйс. Она предупредила, что такая жилплощадь негативно сказывается на психике человека.

«Жизнь в ограниченном пространстве приводят к постоянному стрессу, тревожности, депрессии и апатии. В небольшом помещении нельзя полноценно отдохнуть и расслабиться. Людям не хватает свободы. Человек начинает чувствовать себя, словно он в клетке. Нарушается личное пространство каждого домочадца», — объяснила эксперт.

По ее словам, особенно это опасно для детей. У них могут появиться проблемы с концентрацией внимания, с успеваемостью, а на фоне кислородного голодания мозга может возникнуть чрезмерная раздражительность. Дэйс отметила, что в такой обстановке дети растут замкнутыми и необщительными, часто прогуливают школу.

«В маленьких помещениях отсутствует сквозная вентиляция, быстрее распространяются различные инфекции. Из-за нехватки свежего воздуха в комнатах малогабаритных квартир скапливается углекислый газ, становится душно. Это снижает иммунитет и ухудшает работу дыхательных органов, нарушается сон, что влияет на работоспособность», — рассказала психолог и о физической опасности.

Минимизировать вред, по ее словам, можно с помощью долгих и частых прогулок на свежем воздухе, занятий спортом и общения с другими людьми. Не менее важно сохранять миниатюрное жилье в чистоте и обставлять его мебелью по минимуму.

«Можно также попытаться разделить маленькое жилье на личные секции. Например, мамина кухня, детский уголок, папин диван. Тогда каждый будет понимать, что это его безопасное личное пространство. Уровень стресса начнет снижаться», — посоветовала она.

Ранее россияне обсудили особенности половой жизни в однокомнатных квартирах.