Опубликовано 28 сентября 2022, 19:47
1 мин.

Названы причины для отказа от хранения наличных денег дома

Названы причины для отказа от хранения наличных денег дома
Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Причины для отказа от хранения наличных денег дома назвал в интервью радио Sputnik заместитель председателя экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев. Он призвал россиян подумать о том, где и как они будут хранить средства, обналиченные в банке.

«Первый риск — не у каждого дома есть сейф. Второе — есть риски обесценивания ваших сбережений из-за инфляции. Кроме того, вы не будете получать проценты по вкладам. Третье — присутствие денежных средств в кармане, в ближней доступности, вызывает искушение их использовать, чисто психологически руки "жжет" желание что-то купить. Это вопрос умения контролировать свои расходы», — сказал Мехтиев.

Специалист отметил, что люди постоянно обналичивают счета в условиях экономической неопределенности, но в банке сбережения клиентов надежно застрахованы. По его словам, не надо забывать о том, что есть гарантия по вкладам от государства на 1,4 миллиона. «С 2004 года это правило работает безостановочно и безошибочно вне зависимости от ситуации. Если я правильно помню, 99 процентов вкладов населения умещаются в застрахованную сумму», — уточнил эксперт.

Ранее юрист предупредила о «подводных камнях» покупки товаров в рассрочку. По ее словам, не всегда «кредит без переплат» является таковым на самом деле.