Опубликовано 19 января 2023, 17:42
2 мин.

Врач назвала пять основных причин постоянного озноба

Врач назвала пять основных причин постоянного озноба
Фото: Kira auf der Heide / Unsplash

Пять основных причин постоянного озноба назвала «Мосленте» руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская. Врач уточнила, что этот симптом может возникать при самых разных нарушениях, а у женщин он проявляется чаще.

«Не стоит считать постоянное ощущение холода своей индивидуальной особенностью. Обычно за этим стоят вполне реальные проблемы со здоровьем, с большинством из которых можно справиться. Подходы могут быть разными — где-то нужна медикаментозная терапия, где-то — изменение образа жизни», — отметила она.

Одной из самых распространенных причин Малиновская назвала железодефицитную анемию — нехватку железа и низкий гемоглобин в крови. При этом ощущение холода — не единственный признак анемии. Могут наблюдаться сильная усталость и нарушения концентрации внимания.

Другая частая причина — атеросклероз, при котором на внутренних стенках кровеносных сосудов образуются холестериновые бляшки, мешающие нормальному току крови. Эксперт добавила, что это состояние чаще встречается у пожилых людей и курящих мужчин. В том случае, если поражены периферические сосуды, ответственные за кровоснабжение конечностей, то руки и ноги будут все время холодными. Кроме того, люди могут ощущать спазмы, судороги, онемение, побледнение кожи ног и боли в ногах при ходьбе.

Ощущение холода в конечностях характерно и для пациентов, страдающих диабетом. Оно развивается на фоне поражения периферических нервов, а не из-за каких-либо нарушений в работе кровеносных сосудов, пояснила Малиновская. Наиболее показательный анализ при подозрении на диабет — исследование на гликированный гемоглобин.

«В частности, желание закутаться потеплее часто появляется при гипофункции щитовидной железы. К ощущению холода при гипотиреозе добавляются перепады настроения, набор веса, сильная усталость. Помочь разобраться поможет анализ на гормоны щитовидной железы — ТТГ, Т4 и консультация эндокринолога», — добавила эксперт.

Дефицит витамина В12 часто встречается у веганов и тех, кто ест мало мяса. Он тоже может вызывать ощущение холода, а также покалывание и онемение кончиков пальцев. Определить нехватку В12 в организме можно с помощью анализов, а компенсировать — корректировкой питания или с помощью приема витаминных комплексов по рекомендации врача.

Ранее Малиновская перечислила опасные симптомы, указывающие на ухудшение работы щитовидной железы и выработку органом недостаточного количества гормонов.