Опубликовано 05 марта 2023, 01:40
2 мин.

Нутрициолог расписала алгоритм действий для желающих перестать заедать стресс

Нутрициолог расписала алгоритм действий для желающих перестать заедать стресс
Фото: Priscilla Du Preez / Unsplash

Алгоритм действий для желающих перестать заедать стресс расписала в беседе с «Мослентой» интегративный нутрициолог и кето-коуч, член «Ассоциации специалистов образовательной и функциональной медицины» и член «Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью» Наталья Конюхова.

По словам специалиста, во время сильных переживаний надпочечники вырабатывают гормоны стресс-адаптации: норадреналин, адреналин и кортизол. Последний регулирует уровень сахара в крови, при этом снижает чувствительность клеток к инсулину, влияет на поступление в клетку глюкозы и угнетает ее расщепление.

При длительном повышении кортизола на фоне хронического стресса формируются гипергликемия (высокий уровень сахара в крови) и инсулинорезистентность (снижение чувствительности клеток к гормону поджелудочной железы). Если организм вырабатывает слишком много кортизола, подавляется чувствительность к нему клеток тела, снижается активность гормонов щитовидной железы, что влияет на обмен веществ. Стресс провоцирует переедание, при этом усиливается тяга к сладкому как к самому доступному источнику энергии для организма. В комбинации эти факторы могут привести к развитию ожирения, объяснила Конюхова.

Чтобы осознанно справиться со стрессом и помочь организму пережить психоэмоциональное напряжение без переедания, нужно включить в свой режим дня физическую активность.

«Важно восстановить контакт с организмом, в этом помогают физические упражнения. Спортивная нагрузка снижает тревожность, способствует активной выработке эндорфинов, нормализует уровень глюкозы в крови, снимает мышечное напряжение. Сходное действие оказывают медитации, активная релаксация, массажи, СПА процедуры, йога, танцы, растяжки, теплая ванна с солью»

Наталья Конюхова

Кроме того, необходимо следить за соблюдением баланса работы и отдыха. Если он нарушается, парасимпатическая нервная система не успевает запустить процессы восстановления, что компенсируется сбоем в работе организма. Нормализовать сон и режим дня помогут ароматерапия, дыхательные и медитативные техники, хобби.

Скорректировать следует и режим питания. Некоторые продукты содержат вещества, которые благотворно действуют на нервную систему: куриное мясо, говядина, свинина, сыр, семена тыквы, куркума, болгарский перец. Также нутрициолог посоветовала присмотреться к препаратам и пищевым добавкам, содержащим магний, L-теанин, витамин Д и группы В, С, Омега-3, мелатонин. Эти вещества улучшают настроение и укрепляют нервную систему.

При появлении повышенного аппетита, особенно вечером, Конюхова рекомендовала готовить пряный коктейль из специй (перед употреблением необходимо проконсультироваться со специалистом, — прим. «Мосленты»). Напиток регулирует аппетит, обладает противовоспалительными и стимулирующими свойствами для ЖКТ, нормализует уровень кортизола. В кипяток (350 миллилитров) она добавляет десертную ложку сушеного барбариса, половину или целое семечко кардамона, половину чайной ложки шафрана, щепотку ванили, два черных перца горошком, одну гвоздику и два лепестка бадьяна.

Ранее Мясников объяснил уязвимость мужчин для стресса.