Опубликовано 27 августа 2022, 21:28
2 мин.

Кинолог дал инструкцию по обучению собаки плаванию

Кинолог дал инструкцию по обучению собаки плаванию
Фото: Rachen Sageamsak / globallookpress.com

Инструкцию, как самостоятельно обучить собаку плаванию, «Мосленте» дал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев. По его словам, это следует делать постепенно.

«Найдите мелководный участок с пологим берегом, чтобы питомец мог беспрепятственно выйти из воды. Поиграйте с ним в воде, постепенно отдаляясь от берега. Бросайте в воду любимые игрушки или мячик и просите питомца их принести. Не нужно сразу идти на глубину, убедитесь, что питомцу комфортно, вода должна находиться не выше уровня лап», — сказал он.

Далее, как только хозяин поймет, что собаке в воде комфортно, можно перенести игру на более глубокое место, чтобы питомец оказался в воде по грудь, но при этом доставал лапами до дна. Уже после этого можно постепенно отдаляться от берега, советует кинолог.

В случае возникновения у питомца нервного состояния, необходимо подойти к нему, взять под грудь и подержать в таком положении, пока животное не успокоится, добавил глава РКФ.

Перед тем как отправиться с собакой на водоем, Голубев советует убедиться, что туда можно приходить с животными. «Собаку можно купать там, где запрещено купание людей, а также на границе с разрешенной зоной. Внутренними правилами общественных пляжей Москвы не только запрещено купание собак, администрация некоторых пляжей даже может не пустить на свою территорию с животным. А штраф за нарушение этих правил может составить до двух тысяч рублей. Поэтому перед тем как направиться на пляж, изучите правила конкретного места», — предупредил специалист.

Ранее Голубев перечислил правила безопасного похода с собакой на рыбалку.