Опубликовано 19 августа 2022, 15:47
1 мин.

Врач посоветовала методы избавления от постковидного кашля

Врач посоветовала методы избавления от постковидного кашля
Фото: Towfiqu barbhuiya / Unsplash

Методы избавления от постковидного кашля назвала «Мосленте» руководитель медицинского департамента федеральной сети медлабораторий KDL Ольга Малиновская. По ее словам, примерно пять процентов переболевших COVID-19 сталкиваются с непродуктивным кашлем, который не проходит более месяца.

«Единой схемы борьбы с затяжным кашлем нет, а кому-то может не потребоваться терапия совсем. Одним из эффективных и безопасных способов облегчить свое состояние будет обильное питье — вода, чай, морсы помогут быстрее восстановиться, а вот сдерживать кашель изо всех сил и пытаться не кашлять — не лучшая идея», — дала совет Малиновская.

Обратиться к врачу следует, когда к затяжному кашлю присоединяется температура и боль в груди. Кроме того, нужно пройти обследование, если остаточный кашель серьезно ухудшает качество жизни. В остальных случаях бороться с постковидным недомоганием можно в домашних условиях.

Ранее россияне стали больше тратиться на проверку здоровья из-за постковидного синдрома. В частности, продажи наручных пульсометров выросли в пять раз.