Опубликовано 06 октября 2022, 03:40
1 мин.

Священник рассказал о грамотной реакции на детскую ложь

Священник рассказал о грамотной реакции на детскую ложь
Фото: Andrey Arkusha / Globallookpress.com

О грамотной реакции на детскую ложь рассказал в своем Telegram-канале известный московский священник Николай Бабкин. Он подчеркнул, что взрослым в любом случае нужно быть на стороне своих детей.

«Если ребенок лжет, для этого есть причины. Дети не лгут просто так, это психологическая защита на кризисную ситуацию», — объяснил священнослужитель.

Он уточнил, что не нужно оправдывать проступки и ложь детей, однако «предавать их доверие цоканьем, качанием головой и публичной поркой — тоже не выход». «Если ребенок провинился, затоптать в грязь его достоинство криками, всячески унижая и манипулируя виной — это травля», — заявил Бабкин.

Выслушать, помочь разобраться и помочь раскаяться — вот что, по мнению священника, должен сделать каждый родитель. «Это гораздо эффективнее упреков и скандалов, если, конечно, вы не планируете воспитать безвольных и покладисто послушных рабов. Таких будет ждать трудный путь в жизни из-за убитой самооценки, запрета на чувства и собственное мнение. Ложь и самообман станут частью их натуры, потому что они просто не будут знать, что хотят и чувствуют на самом деле», — обосновал свою точку зрения он.

Ранее Бабкин назвал опасные последствия отсутствия близости в семье. По его мнению, если человек лишает себя радости и тепла и закрывается от родных, он теряет их.