Опубликовано 29 июня 2022, 20:33
1 мин.

В программе Малышевой назвали способы избавиться от боли в суставах без таблеток

В программе Малышевой назвали способы избавиться от боли в суставах без таблеток
Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Два способа избавиться от боли в суставах без таблеток назвали в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале врач-терапевт, телеведущая Елена Малышева и ее коллега врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин.

Малышева рассказала, что одно из самых известных средств, помогающих снять боль без таблеток, это капсаицин — вещество, содержащееся в красном остром перце. «Перец есть не надо и намазываться им не надо. Следует отправиться в аптеку и купить пластыри перцовые, или капсаициновые, и есть гели капсаициновые», — уточнил Шубин. По словам специалистов, перец чили не обладает разогревающим действием, а жжение связано со снижением порога раздражения терморецепторов в коже.

Существует еще один способ снизить болевые ощущения — применить холод. Благодаря этому сосуды сужаются, приток крови уменьшается, воспалительных веществ меньше, боль становится меньше, рассказал Шубин. В таком случае подойдут даже продукты из холодильника.

Ранее в программе Малышевой развеяли мифы о пользе простокваши при солнечных ожогах. В таком случае следует использовать кремы и мази, содержащие регенерирующие кожу вещества.