Опубликовано 11 октября 2022, 17:48
1 мин.

Раскрыты способы самостоятельного укрепления нервной системы

Раскрыты способы самостоятельного укрепления нервной системы
Фото: Darius Bashar / Unsplash

Способы самостоятельного укрепления нервной системы раскрыла «Мосленте» медицинский психолог «СМ-Клиника» Диана Лобанова. Она объяснила, что стрессы имеют свойство затягиваться и переходить в различные психосоматические проблемы и тревожные расстройства, поэтому важно вовремя среагировать на них.

«Следует попытаться сначала самостоятельно, а если не поможет, то с помощью специалиста учиться правильно реагировать на стрессовые ситуации и вовремя предпринимать меры по работе с собственной стрессоустойчивостью. Для самостоятельных занятий можно порекомендовать упражнения, которые стабилизируют и успокаивают нервную систему», — сказала она

Среди таких способов эксперт выделила дыхательные техники. Для выполнения одной из них следует вдохнуть и посчитать про себя четыре секунды, затем задержать дыхание на четыре секунды, после чего выдохнуть, еще раз посчитав четыре секунды.

«Помогут и упражнения на мышечную релаксацию. Поставьте стопы на пол и, начиная со лба и заканчивая стопами, напрягайте каждую часть тела, считая про себя каждый раз 10 секунд», — добавила специалист.

После сильного стресса Лобанова порекомендовала попробовать сосредоточиться на том, где вы находитесь, что вы видите вокруг. Необходимо описать помещение, в котором вы находитесь, мебель, предметы интерьера. По ее словам, это упражнение служит для переключения внимания от проблемы, вызвавшей стрессовую реакцию.

Ранее минусы «лечения» стресса алкоголем перечислила кандидат медицинских наук Ирина Юзуп. Она объяснила, что употребление спиртных напитков помогает лишь на время облегчить некомфортное состояние.