Опубликовано 29 июня 2022, 20:02
2 мин.

Россияне перечислили самые выгодные способы вложения денег

Россияне перечислили самые выгодные способы вложения денег
Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Самые выгодные способы вложения денег перечислили россияне в проведенном «Дом.РФ» совместно со ВЦИОМ социологическом исследовании.

Респондентам предложили представить, что у них есть крупная сумма денег, и решить, на что бы они ее потратили. Каждый участник опроса мог выбрать три варианта из предложенных. 49 процентов голосов было отдано за вариант «жилье», 21 процент — за вариант «земельный участок», 16 процентов — за вариант «золото». По 15 процентов набрали пункты «ремонт жилья» и «сберегательный вклад», 14 процентов — «автомобиль», 12 процентов — «акции/облигации». Менее 10 процентов получили варианты «коммерческая недвижимость», «валюта», «криптовалюта», «драгоценные камни».

По данным опроса, большинство из желающих вложиться в жилье (66 процентов) планируют жить в нем сами. 29 процентов хотели бы сдавать его, 2 процента рассчитывают на дальнейшую перепродажу по более высокой цене.

Отказавшиеся от вложения большой суммы денег в недвижимость обосновали это необходимостью потратиться на более важные цели, среди которых здоровье и обучение детей. 26 процентов из них считают, что вложение в недвижимость связано с высокими рисками, а 8 процентов уверены, что приобретенное жилье в случае необходимости будет сложно продать.

В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет. Исследование проводилось путем телефонного обзвона жителей разных регионов России.

Ранее в опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob россияне перечислили свои главные связанные с работой страхи.