Опубликовано 02 июня 2023, 21:42
2 мин.

Доктор Гинзбург назвал оптимальный срок для кетогенной диеты

Доктор Гинзбург посоветовал держать кетогенную диету не дольше полугода.
Доктор Гинзбург назвал оптимальный срок для кетогенной диеты
Фото: David B Townsend / Unsplash

Оптимальный срок для придерживающихся кетогенной диеты назвал в своем видеоблоге на платформе «Яндекс. Дзен» доктор медицинских наук, врач-диетолог и психотерапевт Михаил Гинзбург. Он посоветовал вводить этот рацион питания не дольше, чем на полгода.

При кетогенной диете человек сокращает потребление углеводов до минимума, напомнил врач. Но если доля этих веществ ниже 20 процентов от суммарной суточной калорийности, повышается риск серьезных проблем со здоровьем, пояснил он.

«Я рекомендую соблюдать кетогенную диету в течение трех-шести месяцев для снижения веса. За это время можно сбросить и 8, и 12 килограммов, и даже больше. При длительном применении этой диеты повышается риск сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, нарушается состав кишечной микрофлоры и повышается риск смерти от всех причин», — заявил Гинзбург.

Чтобы свести к минимуму риски от кетогенной диеты, нужно есть больше рыбы и меньше мяса, больше оливкового и льняного масел и как можно меньше всех прочих видов масла, особое внимание нужно уделять овощам, добавляя их в каждый прием пищи, рассказал доктор.

«Нормальный человек соблюдает любую диету до тех пор, пока он чувствует себя отлично, однако есть и те, кто мучается, но продолжает. Кетодиету можно применять короткими циклами для снижения веса, но как только вы почувствовали себя плохо, прекращайте. И в любом случае на долгий срок я не советую ее никому, любому человеку нужно больше углеводов для здоровья», — подчеркнул эксперт.

Ранее Гинзбург заявил о диетологической и психологической пользе алкоголя.