Опубликовано 20 мая 2023, 16:56
1 мин.

Раскрыт самый странный стереотип о русских женщинах в Китае

Прожившая в Китае полжизни россиянка раскрыла странное местное клише о русских женщинах.
Раскрыт самый странный стереотип о русских женщинах в Китае
Фото: David Emrich / Unsplash

Прожившая в Китае полжизни россиянка, китаевед Анна Кузина раскрыла «Мосленте» самое странное местное клише о русских женщинах. По ее словам, китайцы уверены, что после родов россиянки теряют форму и уже никогда в нее не возвращаются.

«Это настолько прочно сидит в их сознании, что, когда я гуляла по Пекину со своими дочками, у меня постоянно спрашивали, правда ли я их мама или, может, все-таки няня. Спрашивали, что я с собой сделала, чтобы нормально выглядеть. Некоторые приходили к выводу, что я просто исключение из правил или нерусская», — поделилась Кузина.

Каждый раз ей приходилось подробно объяснять своим собеседникам, что возвращаться в форму — нормально для россиянок, что состояние женщины после родов зависит не от национальности, а от самой женщины и от ее здоровья.

«А появился этот стереотип благодаря советским фильмам, в которых женщины выглядели совсем иначе, нежели сейчас. Китайцы знают эти киноленты, многие из них видели не единожды. Вот и сложилось мнение, которое сегодня действительности не соответствует», — пояснила собеседница «Мосленты».

Ранее стереотипы о самых «опасных» регионах России раскритиковал ведущий и автор проекта «Жизнь своих» Евгений Кривцов. Он отметил, что таких клише много, особенно о провинциях, но зачастую они оказываются далекими от правды.