Опубликовано 10 августа 2022, 21:12
2 мин.

Алиса Теплякова не поступила на бюджетное отделение «Синергии»

Десятилетняя абитуриентка Алиса Теплякова не поступила на бюджетное отделение вуза «Синергия», сообщает KP.RU со ссылкой на пресс-службу университета. Она подавала документы на бюджетные места по направлениям «информационные системы и технологии» и «педагогическое образование».

«На сдачу внутреннего вступительного испытания по направлению педагогическое образование не явилась, оригиналы документов в приемную комиссию также не предоставила. В опубликованных 9 августа приказах о зачислении на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, Алиса Теплякова не значится», — цитирует издание представителя «Синергии».

Несмотря на это, девочка продолжает участвовать в конкурсе на платное отделение по пяти направлениями: «прикладная информатика», «менеджмент», «экономика», «информационные системы и технологии», «педагогическое образование» — пишет KP.RU.

Документы в «Синергию» также подал младший брат Алисы восьмилетний Хеймдалль. Он выбрал четыре направления: «менеджмент» (профиль: «общий менеджмент»); «менеджмент» (профиль: «управление проектами»), «бизнес-информатика», «экономика».

Источник напомнил, что в «Синергии» локальным актом установлен возрастной порог для абитуриентов в 14 лет. По правилам вуза, Тепляковым в любом случае обязаны отказать в зачислении.

Ранее отец юной студентки пригрозил судом ректору «Синергии» Артему Васильеву после того, как его детям было отказано в поступлении из-за возраста. «Ни у "Синергии", ни у какого-либо другого вуза нет и не может быть возрастных ограничений на прием. В уставе "Синергии" их нет, мы проводили видеосъемку устава. В правилах приема их тоже нет», — заявил Тепляков.