Опубликовано 12 мая 2022, 11:06
1 мин.

Волочкова высказалась об отъезде из России

Волочкова высказалась об отъезде из России
Фото: Павел Кашаев / Globallookpress.com

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что не собирается уезжать из России, несмотря на давний затяжной конфликт с администрацией Большого театра. Танцовщицу цитирует Национальная служба новостей.

«Было вынесено решение Тверским судом в 2003 году, с тем чтобы меня вернули на рабочее место, но мое рабочее место не в кабинете, а на сцене, меня туда так и не вернули. Спасением моим стала программа "Анастасия Волочкова — детям России". Это концертная программа, которая у меня уже была на момент прихода в Большой театр», — рассказала артистка. Волочкова пояснила, что неоднократно представляла свою страну на мировой сцене, и отметила, что в России ее узнают дети. Она подчеркнула, что для нее это важные причины, чтобы никуда не уезжать.

В 2003 году балерину, по ее словам, официально уволили из театра. Руководство объяснило свое решение плохой физической формой артистки. Волочкова считает, что случившееся можно назвать травлей и происками врагов. Прокуратура при этом подтвердила факт нарушения трудовых прав, после чего инспекция оштрафовала Большой театр.

Ранее схожую позицию высказал актер театра и кино звезда фильмов «Девятая рота», «Жара» и «Елки» Артур Смольянинов. Он заявил, что считает себя патриотом и не собирается покидать Россию.