Опубликовано 31 января 2022, 22:35
1 мин.

Арендодателей призвали оставить уборку квартир на совести квартиросъемщиков

Арендодателей призвали оставить уборку квартир на совести квартиросъемщиков
Фото: Unsplash

Руководитель юридической службы одного из крупнейших в Москве агентств недвижимости Светлана Краснова в беседе с РИА Новости заявила о том, что пристальное слежение и проверка арендодателями качества уборки в сдаваемых ими квартирах недопустимы. Она призвала оставить уборку помещений на совести квартиросъемщиков.

По мнению риелторов, понятие чистоты и порядка является субъективным, так как одному человеку состояние квартиры может казаться нормальным, а другой посчитает, что в помещении беспорядок. Существует правило, что арендатор должен следить за текущим состоянием квартиры, а владелец жилья отвечает за капитальный ремонт. В то же время хозяин жилища не должен контролировать качество уборки помещения, однако жильцы обязаны соблюдать общие нормы проживания, включая санитарные и противопожарные правила.

В случае выявленных нарушений собственник может досрочно расторгнуть с арендаторами договор. При обнаружении повреждений при выезде квартирантов последние должны устранить их или выплатить владельцу компенсацию.

Ранее выяснилось, что самые толерантные арендодатели проживают в Центральном, Юго-Западном, Западном административных округах, а также в Новой Москве. Они устанавливают меньше всего ограничений для квартиросъемщиков.