Опубликовано 26 января 2022, 14:04
2 мин.

Минздрав дал рекомендации заболевшим COVID-19 в легкой форме

Минздрав дал рекомендации заболевшим COVID-19 в легкой форме
Фото: Unsplash

Миздрав дал советы россиянам, заболевшим COVID-19 бессимптомно или в легкой форме. Документ с официальными рекомендациями опубликовали на сайте ведомства.

Россиянам, сделавшим прививку или прошедшим ревакцинацию в течение последних шести месяцев и заболевшим бессимптомно, лечение не требуется. Минздрав подчеркнул, что при этом заразившиеся должны оставаться на самоизоляции. Этой категории граждан порекомендовали следить за температурой тела и при необходимости открывать больничный.

Если температура поднялась выше 38 градусов и не сбивается более двух суток, необходимо обратиться в поликлинику или проконсультироваться с врачом по единому номеру «122». «Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, вам трудно дышать и/или уровень сатурации менее 94-95 процентов, и/или учащение дыхания, то необходимо позвонить в единую службу "103" для вызова скорой помощи», — предупредил Минздрав. От самостоятельно приема антибиотиков россиянам настоятельно порекомендовали воздержаться.

В ведомстве подчеркнули, что самоизоляцию необходимо соблюдать всем пациентам, в том числе вакцинированным и переболевшим. Оставаться дома необходимо вне зависимости от симптомов. При признаках ОРВИ самоизоляцию необходимо соблюдать даже при отрицательном ПЦР-тесте. Заболевшим нужно избегать контактов с домочадцами, носить маски или респираторы. Эти правила распространяются и на заболевших детей, которых нельзя отправлять в детский сад и школу и лечить антибиотиками без назначения педиатра.

Кроме того, пациентам напомнили о проветривании помещения, соблюдении питьевого режима и измерении температуры не реже трех раз в сутки. «По возможности измерять пульсоксиметром сатурацию (уровень кислорода в крови), а также использовать противовирусные препараты и капли для носа, солевые растворы при насморке и заложенности носа», — говорится в памятке.

Существующие меры профилактики, такие как мытье рук и социальная дистанция, при этом сохраняются, заключил Минздрав. Гражданам напомнили о необходимости вакцинироваться и своевременно пройти ревакцинацию.

Ранее карантин для лиц, которые контактировали с заболевшим COVID-19, сократили с 14 до 7 дней.