Опубликовано 21 января 2022, 19:09
1 мин.

Московские хирурги поставили рекорд по высокотехнологичным операциям

Московские хирурги поставили рекорд по высокотехнологичным операциям
Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

В 2021 году московские хирурги поставили рекорд по высокотехнологичным операциям. Чаще всего медицинскую помощь оказывали в сферах сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и ортопедии, а также онкологии. Об этом сообщает пресс-служба мэра Москвы.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что несмотря на возросшую в период пандемии нагрузку на здравоохранение, специализированная помощь стала доступнее для пациентов.

«За год пациентам городских больниц и москвичам в федеральных и частных центрах было проведено рекордное число таких вмешательств — более 171 тысячи. Даже в 2019 году, до пандемии, было выполнено на восемь тысяч операций меньше — 163 тысячи», — отметила заммэра.

В целом с 2011 года количество выполняемых в городе высокотехнологичных операций увеличилось почти в пять раз, подчеркнули в пресс-службе.

Также сообщается, что в московских стационарах используют робот-ассистированные операции на пяти хирургических комплексах Da Vinci, трансплантации донорских органов, эндоваскулярное лечение ишемического инсульта, аортокоронарное шунтирование и протезирование клапанов сердца, операции по удалению опухолей, сосудистых образований и других заболеваний в полости черепа без разрезов с помощью ионизирующего излучения в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сложнейшие операции по первичному и ревизионному эндопротезированию крупных суставов и другие.

Ранее в Подмосковье врачи спасли беременную женщину с коронавирусом и стопроцентным поражением легких.