Опубликовано 18 июля 2019, 18:40

Московские пешеходные переходы «заговорят»

Московские пешеходные переходы «заговорят»
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

На севере столицы на асфальте рядом с пешеходными переходами появятся предупреждающие надписи. Об этом сообщили в пресс-службе школы № 2098, передает ТАСС в четверг, 18 июля.

Отмечается, что речь, в частности, идет о таких надписях, как «Возьми ребенка за руку!», «Слезь с велосипеда!» и «Сними наушники!». Согласно целям акции, надписи будут напоминать местным жителям о правилах перехода проезжей части.

В пресс-службе подчеркнули, что больше всего аварий с участием пешеходов происходит в период с июля по октябрь. «Поэтому как раз подходящее время для нашей акции по размещению предупреждающих надписей у пешеходных переходов», — говорится в сообщении.

Инициатором стала многодетная местная жительница, которая при переходе Коровинского шоссе заметила сразу несколько нарушений безопасности: взрослый не взял ребенка за руку, девушка не вытащила из ушей наушники, а велосипедист не слез с транспортного средства. Программа будет реализована по просьбе жителей Северного административного округа и директора школы № 2098 Надежды Перфиловой в рамках социальной программы «За безопасность детства».

Похожую акцию под названием «Говорящие переходы» проводят в Москве с 2018 года ГИБДД и Центр организации дорожного движения. Соответствующие надписи для привлечения внимания людей к безопасности были нанесены около 46 нерегулируемых пешеходных переходов в районе школ и социально-значимых объектов.

В июле прошлого года сообщалось, что число пешеходов на благоустроенных улицах Москвы увеличилось в три-шесть раз. Помимо этого, с 2010 года на 70 процентов выросло число туристов в столице.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!