Опубликовано 18 апреля 2019, 14:32

Московских велосипедистов порадуют

Московских велосипедистов порадуют
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

С началом нового велосипедного сезона в столице появится вдвое больше велосипедов и велосипедных станций. Об этом в четверг, 18 апреля, говорится в пресс-релизе банка ВТБ (имеется в распоряжении МОСЛЕНТЫ), который поддерживает проект велопроката «Велобайк» совместно с правительством города с самого старта.

В частности, система расширит свое присутствие в 12 новых районах: Алтуфьевский, Дмитровский, Западное Дегунино, Капотня, Лефортово, Марьино, Нагатино-Садовники, Нагатинский затон, Очаково-Матвеевское, Щукино, Москворечье-Сабурово и Братеево. Всего появится сто новых станций и тысяча новых велосипедов.

Согласно прогнозам организаторов, в этом году количество поездок в велопрокате может превысить пять миллионов. «С каждым годом интерес жителей столицы к нему интенсивно растет. (...) Большинство москвичей используют велопрокат ежедневно в транспортных целях», — отметил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Московский велопрокат является одним из крупнейших в мире по количеству транспортных средств. В новом сезоне горожанам будет доступно 530 станций (за семь лет их число увеличилось в 6,7 раза) и 5300 велосипедов (рост в 9,6 раза). Кроме того, 18 станций будут оборудованы 390 электровелосипедами.

Открытие сезона в текущем году намечено на 25 апреля, работать велопрокат будет до 31 октября. Стоимость аренды велосипеда осталась прежней: все поездки до получаса — бесплатные, более долгая аренда оплачивается согласно выбранному тарифному плану. Доступ к транспорту можно получить на сайте velobike.ru, через мобильное приложение или на терминале велопроката, в том числе, при помощи карты «Тройка».