Опубликовано 15 июля 2020, 09:44

Московским учителям позволят управлять светофорами с помощью приложения

Московским учителям позволят управлять светофорами с помощью приложения
Фото: АГН «Москва»

Московские учителя смогут регулировать длительность зеленого сигнала светофора с помощью смартфона. Об этом заявил пресс-секретарь НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев, передает агентство «Москва».

По его словам, до конца года планируется начать тестирование системы «зеленой волны» для школьных групп, которая позволит сопровождающим педагогам управлять сигналом для пешеходов.

«У сопровождающего группу детей воспитателя или преподавателя будет доступ к светофору через специальное приложение, установленное на смартфоне. Наша технология позволит сопровождающему подключиться к светофору через смартфон и нажать кнопку "Продлить". Тогда зеленый сигнал светофора будет гореть еще один период», — сказал Федосеев.

Необходимость внедрения новой системы представитель НТИ «Автонет» объяснил тем, что часто школьные группы не успевают перейти пешеходный переход за время горения зеленого сигнала, поскольку это время рассчитано для одного пешехода. Это снижает безопасность дорожного движения.

Также Федосеев отметил, что технология позволит безопасно переходить дорогу людям с ограниченным зрением, инвалидам и пенсионерам.

Еще больше интересного в наших "Одноклассниках". Подпишись!