Опубликовано 03 октября 2020, 14:28

Москвичам дали совет по выбору винограда

Москвичам дали совет по выбору винограда
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Специалист инспекции по качеству продукции (МосГИК) Елена Павлова раскрыла правила выбора винограда. Перед покупкой гроздь необходимо встряхнуть, чтобы проверить, не осыпаются ли ягоды, рассказала она агентству «Москва» в субботу, 3 октября.

«Проверить качество ягод можно, встряхнув гроздь перед покупкой в магазине или на рынке. Свежий виноград не должен осыпаться с ветки. Если такое происходит, значит — ягоды неправильно хранились и быстро испортятся», — объяснила эксперт.

Также Павлова рекомендовала проверять веточки и ягоды: если они сухие и потемневшие, качество продукта плохое. Кроме того, на плодах обязательно должен быть пруин — естественный восковой налет. По словам специалиста, мыть виноград нужно непосредственно перед употреблением, а хранить в холодильнике.

Ранее специалист инспекции по качеству питания Екатерина Чердакова дала москвичам рекомендации по выбору арбузов и дынь. По ее словам, арбузы и дыни стоит приобретать лишь в проверенных местах. При этом в случае сомнений у продавца можно попросить документы, подтверждающие безопасность продукции.

Еще больше интересного в наших "Одноклассниках". Подпишись!