Опубликовано 16 декабря 2019, 09:37

Москвичам посоветовали держать животных подальше от окон во время фейерверков

Москвичам посоветовали держать животных подальше от окон во время фейерверков
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Жителям Москвы стоит держать домашних животных подальше от окон во время фейерверков, поскольку они могут стать причиной сильного стресса. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу комитета ветеринарии столицы.

«Занавески лучше задернуть, чтобы уменьшить уровень шума и вспышек света, исходящих с улицы», — рассказали ветеринары. По их словам, во время праздничных фейерверков енотов и хорьков рекомендуется отвлечь игрушкой или лакомством, а клетку с птицей лучше накрыть плотным покрывалом — из-за ярки вспышек она может метаться по квартире и получить травму.

В тихое место также следует отнести кроликов, морских свинок, шиншилл и прочих грызунов. «Животные, которые испытывают проблемы с сердцем, дыханием или нервной системой, должны быть обеспечены тишиной и покоем», — говорится в сообщении. В пресс-службе комитета ветеринарии также добавили, что питомцам нужно дать успокоительные, однако их назначает врач.

Угрозу для домашних питомцев, помимо фейерверка, несут угощения с праздничного стола и новогодние украшения.

В октябре стало известно, что змея является идеальным питомцем для современного человека. По информации пресс-службы комитета ветеринарии, змеи достаточно самостоятельные питомцы, не требующие много внимания. Эти животные подойдут тем, кому необходимы тишина и покой. Кроме того, рептилии не портят мебель, не шумят и не требуют больших затрат на свое содержание, так как мало едят и не нуждаются в игрушках, добавил представитель комитета.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!