Опубликовано 25 июня 2019, 12:38

Москвичам предложат отведать ачашв и приготовить аджинджух

Москвичам предложат отведать ачашв и приготовить аджинджух
Фото: пресс-служба фестиваля

Жители столицы смогут познакомиться с традициями Абхазии в рамках фестиваля «Апсны». Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию МОСЛЕНТЫ во вторник, 25 июня.

В частности, все желающие получат возможность не только продегустировать вина и блюда традиционной абхазской кухни — айладж (сырная круто заваренная каша из кукурузной муки или крупы), ачашв (пирог с сыром), — но и самостоятельно попытаться приготовить аджинджух (чурчхела) и ачачкуа (вареники по-абхазски) в ходе мастер-классов.

Вдобавок москвичам предложат получить уроки абхазского языка, национальных танцев, игры на барабанах, а также поучаствовать в импровизированной свадебной церемонии, турнире по нардам, пострелять из лука, посмотреть абхазские фильмы, сфотографироваться в национальном костюме. На территории фестиваля планируется организовать вернисаж картин местных художников и фотовыставку.

Кроме того, для гостей мероприятия подготовлена концертная программа. Среди участников — музыканты и певцы Александр Шоуа, Алиса Гицба, Валерия Адлейба, Амра Барганджия, национальные хореографические коллективы «Нарты» и «Алон».

Для детей также предусмотрена отдельная программа: они смогут поиграть в национальные абхазские игры, смастерить поделки и традиционные игрушки.

Фестиваль состоится в воскресенье, 30 июня, в парке «Красная Пресня». Он организован Московской Абхазской диаспорой при поддержке посольства Республики Абхазия в России.

Еще больше интересного в нашем Facebook. Подпишись!