Опубликовано 27 июля 2021, 12:49
1 мин.

Москвичам предложили скинуться на реставрацию двери

Жителям Хорошевского района Москвы предложили за собственные средства отреставрировать старинную входную дверь одного из зданий на территории района. Инициативный горожанин выложил соответствующий призыв в группе «Хорошевский форум» в Facebook.

Речь идет о входном ансамбле по адресу: улица Куусинена, дом 15. Восьмиэтажное здание было построено в 1955 году по индивидуальному проекту.

«Давайте скинемся на реставрацию двери по адресу улица Куусинена, дом 15. Представьте, как приятно будет ходить мимо этой величественной красотки», — подписал автор публикации.

Некоторые местные жители поддержали идею совместной реставрации, но нашлись и те, кто объяснил, почему так делать не надо: «Эта дверь — общее имущество владельцев помещений дома, без их согласия, выраженного в решении общего собрания собственников (ОСС), делать с ней ничего нельзя», «Для реставрации со стороны без воли собственников и управляющей компании (УК) дома нет законодательной базы, как мне кажется. Либо писать в Департамент культурного наследия (ДКН), все согласовывать, чтобы ДКН, в свою очередь, согласовал реставрацию с исполнительной властью и УК» — написали подписчики группы.

Ранее активисты спасли от разрушения уникальные советские мозаики на фасадах зданий по улице Кирова в подмосковном Королеве. Мозаики были восстановлены художниками Дмитрием Летовым и Ульяной Марининой в рамках волонтерского проекта «Культурный субботник».

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!