Опубликовано 05 июля 2020, 13:25

Москвичам рассказали о мерах безопасности при встрече с кабанами

Москвичам рассказали о мерах безопасности при встрече с кабанами
Фото: Алексей Лебедев / РИА Новости

Москвичам рассказали о мерах безопасности при встрече с дикими кабанами. Об этом в воскресенье, 5 июля, экологи рассказали на сайте mos.ru.

По их мнению, кабаны очень осторожные и не собираются беспричинно нападать на человека. При этом это одни из самых опасных зверей столичного региона.

Если москвичи все же встретились с животным, то не стоит паниковать. Горожанам посоветовали не привлекать лишнее внимание к себе, а также медленными шагами пойти обратно. Кроме того, нельзя поворачиваться спиной к кабанам — это правило касается и всех остальных диких животных.

«Кстати, зрение у кабана развито слабо, он не различает цвета и не способен увидеть человека, стоящего в 15 метрах от него», — заявили экологи, но также напомнили москвичам, что не надо смотреть прямо в глаза животного, так как это может разозлить его.

«Лучший способ спастись от нападающего кабана — залезть на ближайшее дерево. Если дерева нет, в момент нападения надо резко увернуться. Пока животное будет разворачиваться, постарайтесь найти укрытие», — говорится в рекомендациях на сайте мэра Москвы.

Отмечается, что горожане ранее замечали животных в природно-историческом парке «Москворечье», в массивах Троицкого и Новомосковского округов, а также в Битцевском лесу.

2 июля сотрудники ГПБУ «Мосприрода» попросили москвичей не беспокоить животных, обитающих в парках и ближайших лесах, во время жары. По их словам, от лишнего беспокойства звери страдают намного сильнее, чем от жаркой погоды, а в столичных парках есть и лес, и водоемы, способные обеспечить животным комфортное пребывание в это время.

Еще больше интересного в наших "Одноклассниках". Подпишись!