Опубликовано 13 февраля 2022, 13:57
1 мин.

Москвичи устроили массовый сбор подписей против повышенных счетов за отопление

Москвичи устроили массовый сбор подписей против повышенных счетов за отопление
Фото: очевидец / Мослента

Жители московского района Коптево устроили массовый сбор подписей против повышения счетов за отопление. Снимок с места событий появился в распоряжении «Мосленты».

Местные жители собрались на Михалковской улице около ТЦ «Байкал». По словам очевидца Николая, собравшиеся начали сбор подписей против повышения суммы в квитанциях на оплату ЖКХ.

Ранее жители Коптево массово возмутились многотысячными счетами за отопление. Многие заявили, что сумма оплаты ЖКХ выросла в два и более раза. Местные жители отметили, что подобные изменения могут оказаться критичными для пенсионеров.

Ситуацию прокомментировала активистка Елена Волкова, которая как председатель совета дома обратилась в свою управляющую компанию за разъяснением ситуации. Там ей объяснили, что ПАО МОЭК прислало уведомления во все управляющие организации Москвы. Корректировка стоимости услуг связана с превышением в 2021 году запланированного объема тепловой энергии по договорам "услуга отопления". Активистка порекомендовала жителям, которые столкнулись с проблемой, обратиться за разъяснением в энергетическую компанию и свои управляющие компании. По ее словам, некоторые управляющие компании, прекрасно понимая, что далеко не все могут внести за раз такую сумму, готовы пойти на встречу и по обращениям принять решение о разбивке платежа.

Уточнение:

Позднее стало известно, что столичный департамент ЖКХ уже проводит проверку корректности счетов, выставленных частными управляющими компаниям в районе Коптево.