Опубликовано 24 ноября 2021, 12:58
1 мин.

Муфтий Москвы призвал блокировать указывающие национальность преступников СМИ

Муфтий Москвы призвал блокировать указывающие национальность преступников СМИ
Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов на своей странице в Facebook высказался за оперативную блокировку СМИ, указывающих национальную и конфессиональную принадлежность преступников.

«Сделать это можно по аналогии с тем, как сейчас действует запрет на распространение в средствах массовой информации данных о несовершеннолетних жертвах (со штрафом для юридических лиц от 400 тысяч до одного миллиона рублей), по которому при определении судом размера санкции учитывается позиция самого СМИ и тяжесть последствий публикации», — написал он. По мнению Крганова, подобные действия со стороны работников прессы разжигают гражданскую рознь в многонациональной стране.

Такие меры, как считает муфтий, должны помочь снизить риски возникновения конфликтов на национальной почве и минимизировать проявления исламофобии на бытовом уровне. Он уточнил, что преступник не имеет национальности и вероисповедания.

Ранее муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов высказался об упоминании национальности преступников в материалах СМИ. Альтернативным решением он назвал необходимость указывать национальность всегда, в том числе и тогда, когда человек сделал что-то хорошее.