Опубликовано 13 июля 2020, 13:51

На пикетах в поддержку Ивана Сафронова в Москве начались задержания

На пикетах в поддержку Ивана Сафронова в Москве начались задержания
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

У СИЗО «Лефортово», где проходят пикеты в поддержку бывшего журналиста, советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, арестованного по подозрению в госизмене, начались задержания. Об этом сообщает «Коммерсантъ», который ведет прямую трансляцию с места событий.

Отмечается, что полиция задержала девушку, стоявшую с плакатом у здания СИЗО. Ведущая трансляции отметила, что полиция неоднократно предупреждала о незаконности каких-либо акций.

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева 9 июля раскрыла условия содержания Сафронова в СИЗО «Лефортово». По словам Меркачевой, бывший журналист напуган и растерян, но давление на него никто не оказывает. Советник главы «Роскосмоса» провел в СИЗО одну ночь. Членам ОНК он рассказал, что практически не спал, поскольку у него очень болела спина — из-за специфичной конструкции кровати там трудно расслабиться. Наблюдатели попросили выдать ему хороший матрас. В камере он находится один, там есть холодильник и неработающий телевизор.

Суд арестовал Сафронова по делу о госизмене 7 июля. Сотрудники ФСБ считают, что бывший журналист был завербован в 2012 году чешскими спецслужбами и в 2017-м выполнял их задание. По словам защитников Сафронова, его дело отличается от аналогичных тем, что следствие никак не обосновало свои подозрения по отношению к нему. Адвокат Сергей Малюкин также отметил, что на заседании следователь показал судье предполагаемую переписку Сафронова с чешскими спецслужбами, однако защите переписку не продемонстрировали.

Еще больше интересного в наших «Одноклассниках». Подпишись!